Мыло: "Last Resort" (2012)


"Отчаянные меры" - сериал непростой судьбы со смелой идеей и не самой удачной реализацией. Несмотря на данный пилоту зеленый свет, в процессе съемок канал ABC заявил, что они не будут завершать сезон и тринадцатая серия станет последней. Попробуем подвести предварительные итоги перед выходом финального эпизода. 

Капитан атомной подлодки (бенефис Андре Брогера) получает приказ зафигачить атомной бомбой по Пакистану, но заподозрив неладное, не выполняет его. В качестве ответа от дяди Сэма прилетает ракета, а вся команда объявляется террористами. В итоге, экипаж лодки захватывает небольшой островок с африкано-французским населением, и начинает показывать оттуда всем "Кузькину мать". 

За последнее время мы видели немало эффектных сериалов про борьбу хороших парней с террористами (ура-патриотические 24, Homeland), но еще никогда на американском (да и не только) телевидении этими хорошими парнями не становились сами террористы (ну или наоборот). Главный злодей в сериале вовсе не местный мафиози или бунтующие против решений капитана моряки, а лицемерное и откровенно преступное правительство (кстати, помимо США, присутствуют Россия и Китай).    

Сам факт выхода сериала с такой завязкой на не самом жестком канале уже удивителен. Но создатели, явно стараясь убить сразу двух зайцев, отдали половину хронометража островным и женским прелестям:) Кажется, на каждого мужского персонажа (Скот Спидман, Дэниел Лиссинг, Сар Нгауджа и др.) тут приходится минимум по одной красотке, а то и по две (Дэйзи Беттс, Дичен Лакмэн, Камилла Де Паззи, Отем Ризер). Зрителю заинтересованному острой завязкой, возможно захочется промотать романтические (читай сопливые) сцены, коих тут множество.
Экшена тоже хватает. Экипаж подлодки постоянно сражается с местными бандитами, шпионами, спецназовцами, иностранными военными, предателями и самими собой. За крутость в кадре отвечает Роберт Патрик в роли старшины - такого классического патриотического мужлана, строящего рядовых и надирающего задницы тем, кто не строится:)
К сожалению урезание количества серий сказалось на сценарии не лучшим образом. В сюжете появляются логические дыры, персонаж, которого чуть не убили в конце серии, может вообще не появится в следующей, концептуальные серии мешают развитию главной истории и так далее. Снято все это без особых изысков, но крепко и не сказать чтобы дешево (по крайней мере не глаз).

У сериала "Last Resort" есть многое, чтобы привлечь самую разную аудиторию, возможно даже слишком. Для тех, кто ищет смелый политический сюжет, тут слишком много пальм и романтики. Для любительниц последнего - мужиков с оружием и политики. "Благодаря" ABC сюжет оказался скомканным. Но даже в таком виде не могу назвать просмотр 12 серий потерей времени. Это просто увлекательный приключенческий фильм в котором завязка и герои "с яйцами" разбавлены островной мелодрамой. К тому же, в каком еще американском сериале зрители вздыхают с облегчением, после убийства женщины из Белого Дома очень похожей на Кондолизу Райс:)
UPD
Ох, забудьте про Кондолизу, в последней серии мочат президента:) Занавес.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)