Рецензия: "Монстры" (Monsters) (2010)



В мире животных. 

Спешу поделиться с вами впечатлениями о еще только выходящем у нас 30 сентября британском фильме "Монстры". Фестивальная премьера в Англии и США случилась еще летом. Кроме того кино уже крутят по некому кабельному каналу(ам), чем не преминули воспользоваться анонимные пользователи инета. Так что читайте впереди планеты всей рецензию на этот необычный фильм. 



"Монстры" - еще один прославившийся по миру малобюджетный фильм, снятый никому неизвестным энтузиастом. Если вы думали что "Район №9" это дешевое кино, то  советую оценить бюджет Монстров. Официально заявлено что расходы составили 15 тысяч долларов. И это фильм про инопланетян, снятый в Мексике. Сравните с 30 миллионами Района.
Вообще после просмотра трейлера сравнение с южноафриканским блокбастером напрашивается само собой, но это впечатление обманчивое. Район, когда он еще был короткометражкой, заметил Питер "Испоганилсамизнаетечто" Джексон, и за нее взялась мейджор-студия. Монстры же сняты четыремя людьми. Гарет Эдвардс - режиссер, оператор, автор сценария в одном лице. Более того, он еще и все спецэфекты у себя на компе сделал! По его словам кроме него, продюссера и двух актеров на съемках больше не было профессионалов. Все другие действующие лица - реальное местное население, а все локации выбирались по ходу дела. Благодаря такой настоящей независимости здесь нет заигрываний со всей мейнстримовой аудиторией, боевых роботов и трогательных инопланетных детишек. Кроме того выпирающего социального подтекста здесь тоже нет. 
Так что же представляет из себя этот фильм?


Главные герои - сосредоточенный на своем деле фотограф и симпатичная дочка его босса, которую он вынужден сопровождать из Мексики. Именно там шесть лет назад упал зонд с инопланетными гостями на борту. Конечно же главные борцы за демократию начали тут же активно помогать своим соседям:) Первая сцена в любимом нынче псевдодокументальном стиле показывает столкновение американских солдат с чем-то, похожим на гигантского осьминога. По началу монстр, сделанный а-ля фильмы 30-х немного смущает, но после просмотра фильма вы уже об этом не вспомните.


Следующая ассоциация после "Района №9" - "Война миров" Спилберга. Вот с этим фильмом у Монстров гораздо больше общего. Инопланетная тема здесь тоже скорее фон. Лишь в нескольких сценах герои сталкиваются с чудищами лицом к лицу. В эти то моменты Гарет Эдвардс все таки цитирует пару раз работу Спилберга. 
Все остальное время "Монстры" - это чистое американское роудмуви, даром что снятое британской командой. Первые полчаса мне честно сказать показались слегка затянутыми. Автора гораздо больше волнуют отношения между героями. Естественно обстоятельства сближают их. Эдвардс говорил в интервью, что мол не хочет вставлять голливудскую лавстори для галочки. Ну эта часть сюжета действительно здесь одна из основных. К сожалению некоторые моменты развития отношений немного натянуты и как будто бы слишком резкие. Конечно всякое бывает, но зная что актеры - это реальная пара, многое становится понятно. Например взгляд девушки при первой встрече. 
В целом же актеры справились отлично и не только британские. Особенно запоминается мексиканский продавец билетов по 5 штук баксов на паром, который идет в обход "зараженной зоны". Судя по всему это его реальная работа:) 


А что же монстры? Ну надо сказать Эдвардсу удалось избежать двух главных штампов: гуманоиды и злобные захватчики. Во второй, более захватывающей, половине фильма мы узнаем истинную природу "вторженцев". Не знаю будет ли это спойлером, но на нее намекает эпизод с коровой, чье мычание герои принимают за звуки инопланетян. Да и сам автор в интервью уже раскрыл карты. Инопланетяне случайно попавшие на землю - именно те кем кажутся. Это просто гигантские животные, пытающиеся выжить в не самом гостеприимном месте. Очень здорово сделаны сцены своеобразной световой коммуникации  с этими зверушками. Так что этот фильм и правда ближе к фильму из 30-х - "Кинг Конгу" и каналу Дискавери.
Люди здесь сталкиваются с природой, которая оказывается совсем рядом, за стеной (в буквальном смысле). И это не может не заставить взглянуть на себя чуть по-другому, хотя бы ненадолго.  


"Монстры" - талантливо и достаточно изобретательно снятое кино. Конечно здесь нет спилбергских операторских фокусов, дорогих декораций и впечатляющих экшен сцен, но "Монстры" немножко не про то. Кульминационная сцена, гарантирую, запомнится вам надолго. Такого нам еще кажется не демонстрировали. 
Гарет Эдвардс показал себя как очень талантливый и умелый режиссер и оператор. К сожалению сценарист из него получился не такой идеальный. Он отлично выбирает безумно красивые локации и мастерски все снимает, но персонажи не достаточно прописаны (особенно девушка), а значительной части диалогов не хватает содержания. Это можно понять учитывая, что фильм создавался на ходу. И зная это, результат не может не удивлять. Но в следующий раз все таки хотелось бы увидеть что-то чуть более продуманное.  


Советую сходить на "Монстров" в кино. Главное не ждать очередного блокбастера и досмотреть его до конца, ведь в целом фильм оставляет только положительное впечатление. 

Комментарии

  1. Полностью согласен! Всем смотреть! :)

    адекватным людям)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)