Мутабор

Пересмотрел замечательный советский мультик "Халиф-аист" 81 года. Я его в детстве еще по телеку видел. Он по сказке Гауфа (это который еще "Маленький Мук", тоже мульт помнится был). Ну и там такие люди озвучивали как Смоктуновский, Селезнева, Инна Чурикова, Ливанов.

Во-первых замечательная история. Про то как такому меланхолично-мечтательному халифу достается коробочка с волшебным порошком. Вот хороший отрывок:

"...если ты понюхаешь черный порошок из этой коробочки и произнесешь священное слово: "Мутабор" - ты можешь обернуться всяким зверем лесным, всякой птицей небесной, всякой рыбой морской и будешь понимать язык всех живых существ на земле, в небе, и воде. Когда же ты пожелаешь снова принять образ человека, поклонись три раза на восток и снова произнеси священное слово "Мутабор". Но горе тому, кто, приняв образ птицы или зверя засмеется. Заветное слово навсегда исчезнет из его памяти, и уже никогда не стать ему человеком. Помни об этом, смертный! Горе тому, кто смеется не вовремя."

Дальше Халиф встречает веселенькую аистиху, которая его танцевать учит, ну и в процессе он естественно начинает ржать. Забывает слово и отправляется в пустыню искать колдуна (хозяин коробочки), который знает заклинание. По дороге ему еще встречается саламандра, так же как он заколдованная, и они вместе отправляются в жуткого вида подземное логово колдунов... 

Вообще мультик такой не очень детский и совсем не глупый.

А во-вторых он сделан в совершенно неподражаемой графической манере. Со всякими искривлениями пространства, неожиданными ракурсами и как это принято говорить "обкуренными" образами. Но тут лучше один раз увидеть. Для этого жмем "Дальше":)



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Легкий способ бросить нести хуйню.

Фея-стриптизерша и человек-летучая белка.

Рецензия: Алиса/Сон Аленки (Neco z Alenky) (1988)